RPP K13 Kelas 5 Semester Dua Dengan Kegiatan Berbasis Proyek
RPP K13 Kelas 5 Semester Dua Dengan Kegiatan Berbasis Proyek - Assalamualaikum ,Halo pembaca opspwk.web.id sekalian dimanapun berada, Kali ini kami
akan menyajikan sebuah ulasan cukup penting yang perlu Anda ketahui terutama
yang kegiatan kesehariannya dalam kegiatan belajar mengajar di sekolah. Pada
kesempatan ini opspwk.web.id akan menyajikan sebuah contoh RPP K13
Kelas 5 Semester Dua Dengan Kegiatan
Berbasis Proyek.
Kegiatan
belajar mengajar atau KBM untuk kelas 5 agar berjalan sesuai dengan yang kita
harapkan, maka tidak salahnya kita membekali diri dengan membuat sebuah rencana
pelakasanan pembelajaran atau RPP K13 Kelas 5. Dalam hal ini membuat rencana
pelaksanaan pembelajaran ( RPP K13
Kelas 5 ) dibutuhkan ketelitian dan
kematangan agar ketika kita praktekan dilapangan berjalan dengan baik. RPP K13 Kelas 5 pada semester dua terdiri dari 4 tema, diantaranya sebagai berikut:
1.
RPP k13 kelas 5 Tema
6 : Panas dan Perpindahannya
2.
RPP k13 kelas 5 Tema
7 : Peristiwa dalam Kehidupan
3.
RPP k13 kelas 5 Tema
8 : Lingkungan Sahabat Kita
4.
RPP k13 kelas 5 Tema
9 : Benda-Benda di sekitar kitaCONTOH RPP K13 KELAS 5 SEMESTER DUA DENGAN KEGIATAN BERBASIS PROYEK
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa
Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) dari
media cetak atau elektronik.
4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Membuat ringkasan narasi teks video/gambar
yang disajikan
3.3.2
membuat kesimpulan bacaan, siswa mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
4.3.1
menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraph bacaan, siswa
mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.
IPA
Kompetensi Dasar
3.6
Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
4.6
Melaporkan hasil pengamatan tentang
perpindahan kalor.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1
Mengidentifikasikan benda-benda sekitar yang dapat menghantarkan panas
3.6.2 Mendemonstrasikan
kegiatan untuk membedakan suhu dan kalor
3.6.3 Mendiskusikan
perubahan suhu benda dengan konsep kalor dilepaskan dan kalor diterima oleh
benda
4.6.1 Memahami perbedaan suhu dan kalor
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan menggarisbawahi kata kunci, siswa mampu menyebutkan kata kunci dari teks penjelasan pada media secara tepat.
2.
Dengan membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran, siswa mampu m menyajikan hasil kesimpulan isi teks penjelasan pada media elektronik secara lisan dengan jelas.
3. Dengan melakukan
kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan benda-benda yang
dapat bersifat mempercepat dan menghambat perpindahan kalor
secara benar.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Teks Penjelasan
2.
Ringkasan
3.
Kalimat efektif
4.
Surat undangan
5.
Kalor dan Perpindahannya
6.
Suhu dan kalor
7.
Perpindahan kalor
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran :
Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
F.
MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :
1.
Teks bacaan.
2.
Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3.
Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan : -
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas
dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
G. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1.
Kelas
dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.
2.
Kelas
dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa
difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan
doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa
diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5.
Siswa
diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa
memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
7. Siswa
menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca.
Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah
dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan
lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti
Ayo Berdiskusi
· Siswa
membaca teks bacaan yang berjudul
· “Bahan
Konduktor dan Isolator”, siswa diperbolehkan untuk menggarisbawahi informasi penting
dan kata-kata sulit yang ia temukan dalam bacaan.
·
Guru
meminta siswa untuk menulis kata-kata sulit yang ditemukannya ke dalam bacaan
dan mencari arti dari kata-kata tersebut.
Ayo Menulis
· Siswa
mencermati bacaan yang disajikan dan mengidentifikasikan kata-kata yang dicetak
miring.
· Siswa
menuliskan kata-kata tersebut di dalam tabel dan mecari artinya dengan
menggunakan kamus.
· Siswa
membuat paling sedikit dua kalimat dengan menggunakan kata-kata tersebut. Kalimat
yang dibuat adalah kalimat lengkap dengan menggunakan kata-kata baku.
· Guru
memimpin diskusi dan membahas tentang hal-hal penting yang terdapat dalam bacaan.
· Guru
memimpin diskusi kelas dan meminta siswa untuk menemukan hal-hal penting dari bacaan
yang mereka baca. Siswa menuliskan hal-hal penting yang ia temukan pada tiap paragraf
bacaan dalam tabel yang disediakan.
· Siswa
membuat diagram untuk menjelaskan pokok pikiran dari bacaan yang mereka baca.
· Siswa
menggunakan diagramnya untuk menjelaskan kembali tentang bacaan yang dibacanya.
Siswa menuliskan penjelasannya dalam satu paragraf dengan menggunakan bahasanya
sendiri. Kegiatan ini, digunakan untuk melihat pemahaman siswa tentang KD Bahasa
Indonesia 3.3 dan 4.3, menyebutkan kata kunci dari teks penjelasan pada media elektronik.
Ayo Mengamati
· Siswa
diminta untuk melakukan pengamatan dan memperhatikan bahan-bahan yang dapat menghantarkan
panas (konduktor) dan menghambat panas (isolator).
· Siswa
mengidentifikasikan kegiatan yang akan ia lakukan, alat atau bahan yang
digunakan dalam kegiatan tersebut.
· Siswa
menuliskan hasil pengamatannya dalam buku catatan mereka. Dalam buku catatan, mereka
akan membuat tabel yang terdiri dari dua kolom yaitu kolom konduktor dan kolom isolator.
·
Siswa
akan menulis bahan-bahan mana yang termasuk ke dalam jenis konduktor dan
isolator.
· Guru
dan Siswa berkumpul kembali untuk mendiskusikan hasil pengamatan yang mereka lakukan.
Guru akan mengambil kembali kertas kecil yang berisi ide anak-anak tentang
bahanbahan yang termasuk konduktor dan juga isolator yang dilakukan di awal.
Gunakan kertas tersebut untuk menambah informasi mengenai bahan-bahan yang
mampu menghantarkan panas atau tidak.
·
Kegiatan
ini, digunakan sebagai kegiatan pembuka untuk memberikan pemahaman kepada siswa
tentang KD IPA 3.6 dan 4.6.
· Pada
pertemuan selanjutnya, minta siswa untuk mengisi lembar hasil pengamatan dengan
menjawab pertanyaan yang ada. Siswa dapat menggunakan catatan hasil pengamatan
dalam mengisi lembar pekerjaan ini.
· Siswa
membuat kesimpulan dari kegiatan percobaan yang ia lakukan.
Penutup
1. Siswa bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
·
Apa
saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
·
Apa
yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2.
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
3.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan
sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
4.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap disiplin.
5.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.
Download RPP K13 Kelas 5 Revisi Semester Dua Dengan Kegiatan Berbasis Proyek
· RPP K13 Kelas 5 Tema 6 Semester 2Sumber : gurusd.web.id
Baca juga RPP K13 Revisi 2018 Kelas 3 SD Semester 2 , RPP K13 Revisi 2017 Kelas 4 SD Semester 2 , Pengertian Microsoft Office Word atau Microsoft Word
Advertisement